Птицефабрики Тюменской области не боятся хлорного запрета

Фильтры

Регион

Новости

Птицефабрики Тюменской области не боятся хлорного запрета

Тюменские производители курятины могут не бояться хлорного запрета. На местных фабриках уже давно используют более современные технологии для обеззараживания птицы.

Напомним, с января Роспотребнадзор снизил предельное содержание хлора в растворе для обработки тушек птицы. Именно поэтому с российских прилавков скоро могут изчезнуть американские куриные окорочка, которые до сих пор обрабатываются хлоркой.

Большая часть российских предприятий провели переоснащение. Тюменским производителям и вовсе не понадобилось никаких «перестроек».

Как заверила технолог предприятия «Тюменский бройлер» Наталья Шелковникова, выпускаемая продукция абсолютно безвредна и хлором не обрабатывается.

«В период охлаждения на многих фабриках птицу просто погружают в ванну с раствором холодной воды, в которую добавляется хлорка. У нас идет воздушно - капельное охлаждение, то есть птица поступает в большую холодильную камеру, куда подается холод аммиаком и распыляется. Конечно, хлор нельзя использовать. И многие предприятия сейчас сталкиваются с вопросом, чем в дальнейшем обрабатывать птицу»,- пояснила она.

Что касается сокращения американских поставок, то тюменские производители мяса птицы только «за».

«Я бы даже желала, чтобы не было этих американских бройлеров. Я эту птицу абсолютно не употребляю. Лучше кушать продукцию отечественного производителя. Это намного безопаснее», - считает Наталья Шелковникова.

Отметим, что в нынешнем году в Россию должны были поставить 600 тысяч тонн «ножек Буша», однако, вся эта курятина попала под хлорный запрет.

Источник: ГТРК Регион-Тюмень

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ