Тюменская область к 2020 году готова заменить импортные продукты своими

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область к 2020 году готова заменить импортные продукты своими

Почти полторы сотни инвестпроектов — и всё это только в агропромышленном комплексе Тюменской области. Все они либо уже работают, либо заработают в ближайшие несколько лет. Вообще правительство региона планирует реализовать долгосрочную программу по замещению импортных продуктов к 2020 году.



Зимой и летом одного качества. Это раньше рыбку вялили один раз в год. Теперь благодаря новому оборудованию можно делать это постоянно. Сейчас его как раз тестируют. Официально завод откроется в сентябре 2015 года. Здесь будут выпускать 5 тысяч тонн рыбы в год.

«Невозможного ничего нет, но трудности есть. Если мы говорим о 100% импортном замещении, то на это уйдёт не менее двух, трёх, а то и пяти лет. Хорошая рыба растёт минимум 3-5 лет», — отметил президент ассоциации производственно-торговых предприятий «Оцелот» Руслан Цицкиев.

Раньше дары морей и океанов завозили из Норвегии, Дании. Теперь закупают на Дальнем Востоке. Но строительство крупных заводов, подобных этому, и вовсе позволит выращивать сёмгу и форель в нашем регионе.

Введённые санкции на товары из стран Евросоюза коснулись 40 наименований продуктов. 22 из них производят в Тюменской области. В частности, 12 предприятий выпускают 500 тонн сыра.

«Производим сыр традиционным способом, изготовляем его из цельного молока, которое сепарируется. Часть цельного молока, потом обезжиренного идет, для свёртывания добавляется натуральный сычужный фермент», — рассказала начальник производства Новолоктинского молочного завода Ирина Вереглазова.

Пока это твёрдые сыры. Но пора браться за фигурные — то есть моцареллу. Ведь теперь её нет на прилавках, а покупатель просит. Понятно, что те же фрукты и орехи в Тюменской области не могут вырастить из-за климата. Но в остальном 100%-ного замещения импорта добиться реально. Того же мяса и овощей производят достаточно. И даже несмотря на раннюю зиму, собрали почти полтора миллиона тонн зерна.

«Тюменская область имеет возможность реализовать за пределы региона 300-400 тысяч тонн зерна в виде семян, продовольственной пшеницы третьего класса или фуражных зерновых», — сказал зам. директора департамента АПК Тюменской области Леонид Бакшеев.

Дальше — больше. До 2020 года в Тюменской области будут реализованы 149 инвестпроектов в сфере АПК. Таким образом, появятся не только новые продукты питания, но и рабочие места — для почти 3 тысяч человек.

 

Источник: sitv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее