Тюменская область - одна из лучших в России по развитию свиноводства

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область - одна из лучших в России по развитию свиноводства

В России за девять месяцев текущего года производство свинины возросло почти на 8%, в том числе в сельхозпредприятиях - на 13,5% по сравнению с соответствующим периодом 2007 года. В общем объеме реализации скота и птицы на убой свинина занимает около 30%.

Об этом министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев сообщил на выездном заседании коллегии министерства "О концепции развития свиноводства в РФ до 2020 года" в Орле.

Он напомнил, что в прошлом году было реализовано на убой 2,5 млн тонн свинины, что на 482 тыс. тонн, или на 24% больше 2005 года. По его словам, это стало возможным благодаря реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

В то же время министр подчеркнул, что "большое внимание наращиванию производства свинины уделено в пятилетней Госпрограмме развития сельского хозяйства, стартовавшей в текущем году".

Министр проинформировал, что в настоящее время лидером в обеспечении роста производства свинины в стране является Белгородская область, в хозяйствах которой за девять месяцев прирост производства к соответствующему периоду 2007 года составил 54 тыс. тонн. В числе лучших - Тюменская, Саратовская, Новосибирская, Московская, Орловская области и Республика Татарстан.

По состоянию на 1 октября 2008 года поголовье свиней во всех категориях хозяйств составило 17,6 млн голов, что на 4,2 млн голов больше, чем было в 2005 году, до начала реализации приоритетного нацпроекта "Развитие АПК".

Вместе с тем глава Минсельхоза обратил внимание на ряд проблем отрасли. Он сообщил, что "сегодня потребление свинины на душу населения в стране составляет всего 18 кг в год, в том числе за счет собственного производства - 13 кг". В развитых странах этот показатель находится в 40-45 кг.

Гордеев отметил, что в рамках разрабатываемой доктрины продовольственной безопасности РФ удельный вес отечественного мяса и мясопродуктов в общем объеме продаж на рынке планируется увеличить с нынешних 60 до 85%. В целом, по словам министра, Россия должна увеличить поголовье свиней в период реализации госпрограммы в два раза, сообщается на сайте совета при президенте РФ по реализации нацпроекта.

Источник: vsluh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее