Тюменская область полностью обеспечивает себя молоком и мясом

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область полностью обеспечивает себя молоком и мясом

За январь-апрель 2009 года объем производства сельхозпродукции в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО увеличился на 2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Наибольший вклад внес Ямало-Ненецкий автономный округ, где прирост составил 8,2%. В Тюменской области производство сельхозпродукции выросло на 2,1%, в Югре же, наоборот, сократилось на 0,4%.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Тюменьстате, в Тюменской области "в гору" пошел выпуск мясных консервов и пива ( 41,7 и 32% соответственно). В Югре относительно высокую динамику показала колбасная индустрия ( 13,5%), на Ямале "в плюсе" оказались мясные полуфабрикаты, превысив прошлогодние объемы на 61,2%.

По словам начальника отдела пищевой и перерабатывающей промышленности департамента АПК Тюменской области Николая Силкачева, рост по некоторым показателям напрямую связан со спецификой сезона. "Предприятия, производящие пиво, наращивают объемы производства к лету, для них это самое "урожайное" время. Увеличение объемов по консервам тоже традиционно для весны. Дело в том, что практически вся продукция этой группы в регионе производится из оленины. А сезон убоя оленей и переработки их мяса как раз приходятся на весну", - отметил специалист.

По данным Н.Силкачева, сегодня Тюменская область обеспечивает себя молоком, овощами, хлебом, мясом на 100%, яйцом и мясом птицы - на 60%. Большая часть остальных продовольственных товаров завозится из других субъектов РФ.

С начала года во всех регионах тюменской "матрешки" выработано почти 81,5 тысячи тонн молока ( 1,6% к январю-апрелю-2008). В общей структуре продовольственного производства молочная продукция занимает 41,21%. Вторая существенная по объему отрасль — хлебопекарная (24,77%). За первые четыре месяца текущего года северянами и сибиряками произведено почти 48 тысяч тонн (-0,7%) хлеба и хлебобулочных изделий.

Стоит отметить, что в 2008 году продукция крупнейших предприятий тюменского продовольственного рынка — ОАО "Мясокомбинат "Ялуторовский", ЗАО "Ситниковский молочно-консервный комбинат", ОАО "Абатскмолпром", ОАО "Комбинат маслосыр "Ишимский" — вошла в 100 лучших товаров России.

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ