Тюменская область: половину мяса в регионе производят на личных подворьях

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: половину мяса в регионе производят на личных подворьях

Доля личных подсобных хозяйств в общем объеме производства мяса в Тюменской области составляет около 52%. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» рассказал заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов.

«Разработанные нами меры государственной поддержки личного подворья доказали свою эффективность. Напомню, мы оплачиваем 50% стоимости приобретаемых в личные подсобные хозяйства свиноматок. Кроме того, из средств областного бюджета компенсируются расходы на комбикорм из расчета 300 кг на одну опоросившуюся свиноматку. Все это позволило существенно увеличить производство свинины на личных подворьях», - сообщил заместитель губернатора.

Владимир Чейметов также отметил, что в Тюменской области активно развиваются овцеводство и козоводство: в 2011 году поголовье мелкого рогатого скота увеличилось в 2,4 раза в сравнении с 2010 годом.

«Данную тенденцию мы, конечно же, сохраним, и не только в личных подсобных хозяйствах. Среди перспективных инвестиционных проектов есть строительство козоводческой фермы на 2 тыс. голов в Нижнетавдинском районе. Это позволит обеспечить тюменцев таким популярным и полезным продуктом, как козье молоко», - сказал директор департамента АПК.

Источник: t-l.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее