Тюменская область. Птичий грипп находится под контролем

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область. Птичий грипп находится под контролем

В течение всего опасного с точки зрения заболевания периода среди населения 22 районов юга области специалисты ветеринарной службы вели разъяснительную работу, сообщили в областном управлении ветеринарии.

С начала года в Тюменской области было распространено 29 тысяч 46 памяток по предупреждению возникновения гриппа птиц, проведено 199 сходов граждан, 917 бесед с населением, 44 заседания оперативных штабов, сделано 18 выступлений по телевидению и 15 — по радио, опубликовано 68 материалов в СМИ.

В области прошли учения ветспециалистов по профилактике и ликвидации гриппа птиц в «зоне риска» и в районах свободных от вакцинации против гриппа птиц. В проведенных мероприятиях задействованы все службы: ветеринарная, медицинская, МЧС, Россельхознадзор.

В районах «зоны риска» — Армизонском, Бердюжском, Ишимском, Казанском, Омутинском и Сладковском — проведен четвертый заключительный тур иммунизации домашней птицы. Всего вакцинировано 492, 484 тысяч голов. Ревакцинировано 324, 465 тыс. голов птицы, что составляет 103, 4% от плана.

Регулярно проводятся мониторинговые исследования на наличие вируса гриппа птиц.

Всего с начала года на наличие гриппа птиц было проведено 95 тысяч 37 исследований, из них в частном секторе — 76567 проб, птицефабрики — 17 815 проб, дикая и синантропная птица — 655 проб. Результат отрицательный.

NewsProm.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее