Тюменская область: развитие овцеводства экономически оправдано, - В. Якушев

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: развитие овцеводства экономически оправдано, - В. Якушев

Нижнетавдинский район, Тюменская область. Овцеводство — одно из перспективных направлений развития АПК Тюменской области.

Об этом заявил губернатор региона Владимир Якушев в ходе рабочей поездки в Нижнетавдинский район. В с. Ивашкино глава области осмотрел помещение строящейся овцефермы производственного кооператива «Турай».

«В Тюменской области есть территории, где овцеводство всегда было традиционным. В свое время поголовье животных было существенно сокращено, но теперь мы возрождаем этот вид сельскохозяйственной деятельности», — отметил Владимир Якушев.

Губернатор подчеркнул, что овцеводство является рентабельным направлением сельского хозяйства. В Тюменской области оно будет более ориентировано на производство мяса, поскольку суровые условия не позволяют выращивать животных с шерстью качества, отвечающего требованиям текстильной промышленности.

Владимир Якушев отметил, что овцефермы гораздо дешевле, чем мегафермы. Животные вырастают до товарного веса быстрее, чем крупный рогатый скот. Создать условия для разведения стада также дешевле. Серьезно отличается и себестоимость мясной продукции.

Директор ООО ПК «Молоко» Ильнас Исмагилов рассказал, что первая овчарня была построена в 2007 году. Последнюю — пятую — построят в 2010 году. На овцеферме уже 454 головы, еще 300 закуплено. К 2012 году поголовье будет увеличено до 3 тыс. голов. Ильнас Исмагилов подчеркнул, что спрос на продукцию овцефермы очень высок — и на мясо, и на шерсть, и на живых овечек — особенно среди мусульманского населения, которое использует овец на традиционных праздниках. Добавим, что стоимость одной овчарни на 600 голов — 9, 5 млн рублей. Половина инвестиций направлена из областного бюджета, 50% потраченных денег — собственные средства предпринимателей.

Источник: t-l.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее