Тюменская область: Салехардскую оленину охотно покупают в странах Евросоюза

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: Салехардскую оленину охотно покупают в странах Евросоюза

Колбаса для заграницы. В Салехарде заработал цех по переработке оленьего мяса. Его продукцию сегодня охотно покупают в странах Евросоюза, и на ямальских прилавках она тоже долго не залёживается. Несмотря на цену, которую нельзя назвать низкой.

Директор цеха Геннадий Соколов не так давно возглавлял известное ялуторовское мясоперерабатывающее предприятие. Говорит, со свининой и говядиной работать намного проще, чем с мясом оленя. Ведь в мире практически никто не знает, как ведёт себя оленина в процессе производства мясных деликатесов. Всё приходится познавать на собственном опыте. Мясной цех - как испытательный полигон. И для самого мяса и для новейшего оборудования, которое здесь установлено.

Сегодня здесь активно экспериментируют. Помимо простой варёной колбасы, изготавливают балыки, другие варёно-копченые изделия. Делают и деликатесы, которые по вкусу вообще мало с чем сравнимы. Например, чипсы из оленины. Это мясо до этого проходило недельную обработку, сейчас его посыпали специями. И - ещё неделя приготовления. 

Местная продукция имеет одну особенность. Довольно долгий процесс изготовления. Отсюда и цена, скорее «премиум», чем «эконом». Эти балыки покупают в качестве подарков. Причем заранее занимают очередь на ещё невыпущенную продукцию. Большая ее часть идёт на экспорт в Финляндию и Германию. Появляется она и на прилавках Салехарда, Надыма, а вот до юга области пока не доходит. Две с половиной тонны в месяц - не хватит, чтобы удовлетворить потребности всех потенциальных потребителей. Но возможности для расширения есть. Тем более цех изначально, что называется, «привязан» к сырью. 

Производители говорят, что нынешние неприятности с оленьим поголовьем никак не отразятся на выпуске продукции. Мяса уже заготовлено с большим запасом. А оленей на Ямале хватит, чтобы насытить сырьём десятки таких цехов. 

Источник: ГТРК Регион-Тюмень

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее