Тюменская область: свинофермы закрылись от «свиного» гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: свинофермы закрылись от «свиного» гриппа

Все свиноводческие хозяйства Тюменской области перешли на закрытый режим работы. Таким образом животных оберегают от возможной инфекции — вируса A/H1N1 или «свиного гриппа».

Как рассказал корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» начальник ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямалу и Югре Александр Киселев, сегодня свиней в загонах под открытым небом не увидишь ни в одном хозяйстве. Это запрещено в связи с распространением вирусных инфекций. Все животные содержатся в закрытых помещениях, при входе в них оборудованы санпропускники, введен запрет на вход на территорию посторонним лицам, весь въезжающий и выезжающий транспорт проходит санобработку.

Александр Киселев также отметил, что данные мероприятия не вызвали особых изменений в работе животноводов. Они уже привыкли к работе в особых условиях: сначала был птичий грипп, потом опасность возникновения африканской чумы свиней, теперь вот калифорнийский или «свиной» грипп.

«Профилактика любых вирусных массовых заболеваний во многом общая. Поэтому защищаясь от одного заодно защитились и от другого, — пояснил начальник ветнадзора на госгранице. — Сейчас просто продлены те мероприятия, которые зимой-весной проводились против африканской чумы. Никаких прививок от гриппа ни животным, ни людям пока не делают. Но если появятся какие-либо признаки, напоминающие грипп у персонала или животных, врачи обязаны немедленно об этом информировать».

В тоже время он напомнил, что в России в связи с опасностью распространения «свиного гриппа» введен запрет на ввоз любого мяса и мясных продуктов, не прошедших термическую обработку выше 80 градусов из Мексики и Вашингтона (США). Запрещено также ввозить живых свиней, свинину и продукты ее переработки, не прошедшие термическую обработку из Аргентины, Великобритании, Гватемалы, Гондураса, Республики Доминикана, Испании, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Никарагуа, Панамы, Сальвадора, штатов США: Аризона, Калифорния и Флорида, а также префектур Японии: Осака, Хего и Сита.

К слову, свободно закупить живых свиней за границей сейчас не может ни одно хозяйство. Для этого нужно получить разрешение ветеринарной службы, а ввоз и транспортировку животных строго контролируют сотрудники Россельхознадзора. Так что здесь ситуация держится под контролем. Нет прямых поставок из-за рубежа и на мясоперерабатывающие комбинаты и заводы области. Все идет через Москву, Санкт-Петербург, Владивосток. Так что и здесь можно не бояться инфекции. А вот с провозом мяса частными лицами ситуация сложнее.

«Любой продукт питания животноводческого происхождения должен перевозится только по разрешению Россельхознадзора, которое выдается в Москве, — пояснил Киселев. — Это требование распространяется на продукты, взятые людьми в дорогу. При досмотре их приходится возвращать или оставлять на границе, поэтому в путь их лучше не брать».

Например, частниками в Оренбург в этом году была завезена африканская чума. Люди с Кавказа смогли провезти через границу свинину, и что сами не съели отдали свиньям. Те заболели. К счастью, инфекция была локализована и не получила распространения.

«Риск возникновения инфекции, конечно, сохраняется. Но сотрудники Россельхознадзора стараются сделать все, чтобы такой ситуации не возникло», — подчеркнул Александр Киселев.

Источник: newsprom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее