Тюменская область: Свинокомплекс – на финишной прямой

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: Свинокомплекс – на финишной прямой

Тот, кто проезжал не единожды по автодороге Нижняя Тавда – Картымская, мог наблюдать, как без малого в трёх километрах от деревни Сартово в чистом поле начал расти новый объект, как ширился, как приобретал форму крупного предприятия.

Попасть на территорию (говорю уверено) не довелось никому.  Изначально объект слыл строго закрытым, почти секретным.

Мне повезло. 28 августа с рабочим визитом приехал в район Юрий Конев – депутат областной Думы, и в его планах было знакомство с темпами строительства  свинокомплекса, тем более, что в сентябре уже планируется завезти туда первое поголовье племенных животных, так что мне удалось побывать на «секретном» объекте и сделать фото – всё для вас, уважаемые читатели!

Несколько теоретических данных (в качестве ликбеза)

АО «Сибирская Аграрная Группа»  – агропромышленный холдинг, специализирующийся на промышленном производстве свинины и мяса птицы. В его составе – комбикормовые заводы, птицефабрика,   мясоперерабатывающие заводы, свиноводческие комплексы.

Продукция холдинга поставляется на территорию Уральского федерального округа  и  Сибирского федерального округа, а также в некоторые регионы европейской части России и Дальнего Востока.

И этот холдинг совсем скоро пополнится ещё одним предприятием (тем самым, на котором удалось побывать) – свинокомплексом «Тюменский».

Современный объект вырос практически за год: договор подряда с ООО «СМУ «Тюменьоблстрой» был подписан в мае 2016 года, в июне началось строительство, а в третьем квартале 2017 года свинокомплекс примет поголовье животных.

Что увидели члены делегации 28 августа?

Завершены работы по строительству площадки из шести корпусов ( репродуктора, доращивания и откорма), в которых завезено и установлено немецкое технологическое оборудование; контрольно-пропускной пункт, зона карантинного содержания, станция водоподготовки. Полным ходом идёт благоустройство территории: асфальтирование подъездных путей, внутренней площадки, подходов к корпусам – пришлось прогуляться и по свежему асфальту, и по щебню, и по глине.

После завершения строительства свинокомплекс будет оборудован собственным заводом по производству кормов и цехом первичной переработки, что позволит замкнуть цикл содержания 23 тысяч голов.

Говорят, что свинокомплекс обеспечит 150 постоянных рабочих мест, средняя зарплата составит 25 тыс. руб. Из числа подготовленного кадрового резерва холдинга из Томска в Нижнюю Тавду переведут ключевых специалистов: главного зоотехника, ветврача, технологов. Основной штат сформируют из местного населения. И уже сегодня обнародованы вакансии: требуется аппаратчик обработки зерна, зоотехник сельскохозяйственного участка и фермы,  инженер по охране окружающей среды (эколог), слесарь-сантехник 4 разряда, экономист по материально-техническому снабжению и другие.

Ежегодно комплекс будет выращивать около 10 тысяч высокопродуктивных чистопородных свинок, которыми в первые два – три года укомплектуют собственные.

Итак, совсем скоро на свинокомплексе закончатся последние строительные работы и благоустройство, и новое инновационное производство займётся разведением, выращиванием и селекцией свиней.

А это (как обещают) новые рабочие места, стабильная заработная плата работников и стабильные налоговые поступления в бюджет Нижнетавдинского района.

Что ж, поживём – увидим, как живётся под крылом сильной компании.

А главное – мяса в регионе станет на четверть больше! Это ли не подарок к юбилею Тюменской области?!

Источник: sp72ru.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее