Тюменская область: В Ишимском районе может появиться птицефабрика

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: В Ишимском районе может появиться птицефабрика

В два раза выросло производство муки, более чем в полтора раза увеличился выпуск сыров и в 1,3 - производство круп на территории Ишимского района за 2015 год.

Запущено предприятие по переработке рыбы. В скором времени возможно создание птицеводческого комплекса.

Об этом на пресс-конференции в ишимском пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" рассказал первый заместитель главы Ишимского района Сергей Максимов.

По его словам, имеется потребность в организации на территории района дополнительных мощностей по переработке молока.

Он отметил, что в 2016 году особое внимание будет уделяться сельскохозяйственной кооперации: утверждено положение о порядке предоставления грантовой поддержки сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

"Не остаются без внимания и начинающие фермеры. В прошлом году два жителя Ишимского района получили грантовую помощь на развитие своих хозяйств, которая составила по 1 млн рублей каждому. Много заявок и на текущий год. Кстати, планируется увеличение гранта на создание молочных ферм до 3 млн рублей. Кроме того, для поддержки начинающих предпринимателей установлена нулевая налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения на протяжении двух лет с момента регистрации", - подчеркнул Сергей Максимов.

По словам первого заместителя главы, в связи с ростом цен на сырье, материалы и технику при распределении доходов сельскохозяйственные товаропроизводители оказываются в худшем положении, чем предприятия, перерабатывающие их продукцию, и розничная торговля. Поэтому необходимо увеличение объемов собственной переработки продукции по таким позициям, как зерно, молоко, мясо, картофель, овощи. Нужно наладить реализацию продукции через торговые сети и обеспечить ими социальные учреждения.

"Основной проблемой в этом году у картофелеводов стала реализация продукции из-за низкой закупочной цены на картофель. В ходе последней встречи с местными производителями картофеля и овощей поступило предложение о создании кооперации сельскохозяйственных производителей, чтобы выйти на рынок совместно - для увеличения объема и ассортимента продукции. Другими словами, производить научились - нужно учиться продавать," - отметил Сергей Максимов.

Он обозначил, что в процессе импортозамещения в Ишимском районе планируется, кроме прочего, развитие производства овощей закрытого грунта, причем не сезонного, а круглогодичного.

Источник: Тюменская Линия

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее