Тюменская область. В первых числах сентября планируется открытие еще 3-4 мегаферм на 1200 голов скота каждая

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область. В первых числах сентября планируется открытие еще 3-4 мегаферм на 1200 голов скота каждая

Об этом рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он отметил, что в области 15 мегаферм, 13 из них полностью закончат в этом году. Часть ферм уже функционирует, часть — ждет буренок.
Губернатор в очередной раз сделал акцент на причинах, по которым хозяйствам поставляют скот из-за рубежа. "Сегодня закладывается совершенно иной генетический фонд скотоводства в Тюменской области, — отметил Якушев. — Наш скот — непродуктивен, коровы в год дают 2 — 2,5 тыс кг молока. "Иностранки", которых завозят в хозяйства области, только после первой лактации могут дать до 6 тыс кг молока, а в дальнейшем могут дойти до 15 тысяч. Смысл закупок скота за рубежом не в том, чтобы получить от них максимальные надои, а потом увезти на мясокомбинат, а в том, чтобы получить более продуктивное и адаптированное к сибирским реалиям потомство. Программа изменения генофонда в скотоводстве — на долгую перспективу". Кроме того, губернатор отметил, что по своей сложности технологии в современном сельском хозяйстве не проще компьютерных технологий и IT.
"Через определенное время мы будем пить совершенно иное молоко, — пообещал губернатор. — Очень полезное, нежирное, насыщенное протеином. Думаю, это будет уже другая программа — укрепление здоровья и улучшение демографии".

Вслух.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее