Тюменские фермеры обеспечивают рестораны Екатеринбурга мраморным мясом

Фильтры

Регион

Новости

Тюменские фермеры обеспечивают рестораны Екатеринбурга мраморным мясом

Тюменские фермеры обеспечивают рестораны Екатеринбурга мраморной говядиной.

Об этом сообщил заместитель губернатора, директора департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов на пресс-конференции сегодня.

По его словам, поголовье крупного рогатого скота на территории региона увеличилось. Кроме того, растет спрос и на мясо премиум-сегмента. Речь идет о мраморной продукции.

«Сейчас можно зайти в магазин или на рынок и увидеть в большом количестве охлажденное мясо, стейки, которые производят на территории Тюменской области. Три года назад этого не было. Действительно, цены на мраморную продукцию достаточно серьезные – порядка 900-1000 рублей за килограмм. Но это премиум-сегмент, в котором используются специализированные мясные породы, спецкорма, непростые технологии изготовления», - подчеркнул Чейметов.

Как рассказал замдиректора департамента АПК, потребность в мраморном мясе большая не только среди жителей региона. Контракты на поставку мраморной продукции с тюменскими производителями заключают и рестораторы из Екатеринбурга. «Они приезжают в Тюмень и выбирают нашу мясную продукцию, чтобы радовать своих посетителей российским производством», - заключил он.

 

Источник: angi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее