В Тюменской области реализовали проект агрофраншизы по выращиванию птицы

Фильтры

Регион

Новости

В Тюменской области реализовали проект агрофраншизы по выращиванию птицы

Начинающие производители смогут получить готовые схемы развития личного подсобного хозяйства и помощь на всех этапах его создания

Первые торговые места в рамках агрофраншизы Тюменского района открылись сегодня, 1 марта, на рынке «Михайловский». 

Уникальный проект дает возможность владельцам личных подсобных хозяйств начинать свое дело при поддержке более опытных фермеров. Помощь можно получить на всех этапах: от инкубирования яйца или покупки цыплят, консультаций по кормам и содержанию птицы до ветеринарной помощи и реализации продукции.

Заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов уверен, что подобные площадки – хорошее подспорье для развития отрасли и создания рабочих мест. «Этот проект дает возможность новичкам поучиться у профессионалов отрасли. В перспективе у нас – агрофраншиза по производству мяса кролика, выращивание молодняка крупного рогатого скота, рыбная тема. Стартовал процесс, который за короткое время должен набрать существенный оборот и увеличить объемы производства свежей, натуральной продукции, востребованной жителями не только нашего региона», – отметил на открытии Чейметов.

Одной из главных задач агрофраншизы депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Александр Крупин назвал организацию успешного сбыта: «В личных подсобных хозяйствах производится около половины всей сельхозпродукции  Тюменской области. Ресурсов и резервов там огромное количество, и птицеводство – это только первая ласточка, так как именно технологии содержания и выращивания птицы отработаны наиболее полно. Мы кормим не только свой регион, но и большую часть страны, и развивать ЛПХ – это важная задача».  

Тюменский район одним из первых поддержал и воплотил идею агрофраншизы, рассказала глава района Светлана Иванова. Первым агрофранчайзером стал Динар Галиев, в его хозяйстве в поселке Богандинский более шести тысяч голов птицы. Своим опытом он охотно делится с владельцами подсобных хозяйств не только своего района, но и Аромашевского и Исетского.

Источник: tyumen.er.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ