Тюменская область: на ферме ожидают первое потомство страусов

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: на ферме ожидают первое потомство страусов

На страусиной ферме в селе Чикче Тюменского района ожидают первое потомство.
Экзотические птицы в Сибири чувствуют себя комфортно и тюменскую зиму пережили хорошо. Страусы одни из немногих животных легко приспосабливаются как к палящему солнцу, так и к лютому морозу.

Как рассказал разводчик страусов Александр Демченко, птица хорошо перенесла зиму, несмотря на то, что нынче была очень суровая зима. Столбики термометров опускались до -40. Но птицы перенесли морозы комфортно, без потерь.

Хоть в мороз не замерзли, все же африканские красавцы предпочитают лето. Когда можно побегать, на солнышке посидеть. Специалисты говорят, что они очень любят «купаться» в песке.
Сейчас пока южные птицы разминаются танцами. Иногда так увлекутся, что приходится останавливать, чтоб не закружились и не упали, говорит Александр Демченко.

Этих ценных особей важно беречь. Травматизм страусов неизлечим. А ценность птицы неизмерима.

«Кожа используется для пошива изделий, она очень дорогая, практически не отличается по цене от крокодильей. Мясо очень полезное, с минимальным содержанием холестерина. Даже лучше индюшачьего», - пояснил разводчик страусов.

Перья, сухожилия, кости и ногти. Страусиное производство безотходно. В Чикче африканские птицы живут второй год. От некоторых этой весной ожидают первого потомства. Пока яйца будут столовые. Но в будущем разводчики планируют увеличить страусиное семейство.

Источник: ГТРК Регион-Тюмень

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее