Тюменский агрохолдинг вложит в экологические проекты 350 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Тюменский агрохолдинг вложит в экологические проекты 350 млн рублей

Агрохолдинг «Юбилейный» реализует программу по улучшению экологической ситуации на своих предприятиях. На эти цели будет потрачено более полумиллиарда рублей.

Проект, рассчитанный до 2023 года, начал реализовываться в 2018. Первым этапом стала очистка и рекультивация водоемов вблизи завода по глубокой переработке зерна «АминоСиб».

На другом предприятии холдинга — «Ишимском мясокомбинате» — была произведена полная модернизация очистных сооружений. Их проектная мощность составляет 1000 кубометров воды в сутки.

На свиноводческом комплексе в прошлом году провели реконструкцию буртов для хранения и выдержки сухой фракции навоза и отходов производства до уровня удобрений. Также был завершен проект реконструкции еще одного объекта – лагун-накопителей жидких органических отходов.

На все эти работы уже было израсходовано 250 млн рублей. До 2023 года на экологические мероприятия планируется потратить еще около 350 миллионов.

— Вопросы экологии перестали быть второстепенными для как для общества в целом, так и для производственных предприятий. Для производителей это новая задача, новый вызов. Думаю, что на подсознательном уровне это воспринимается как помеха или барьер: теперь необходимо постоянно держать в фокусе и этот вопрос, изыскивать ресурсы, чтобы приводить свои объекты в нормативное состояние. Это, конечно же, непросто, — рассказывает генеральный директор агрохолдинга «Юбилейный» Сергей Мамонтов. — Однако, как показывает практика, планомерная работа на опережение требует гораздо меньших моральных и материальных затрат, чем экстренные меры, принимаемые в случае чрезвычайных ситуаций».

Агрохолдинг «Юбилейный» — самое масштабное сельхозпредприятие Тюменской области. Основные направления деятельности: растениеводство, свиноводство, мясная переработка, производство комбикормов, оптовая и розничная торговля.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее