В Тюменской области сельхозкооперативы на 61% увеличили объемы заготовки мяса

Фильтры

Регион

Новости

В Тюменской области сельхозкооперативы на 61% увеличили объемы заготовки мяса

В Тюменской области набирает силу кооперативное движение.

Об этом, говоря о предварительных итогах развития АПК в 2016 году, рассказал заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов на расширенном заседании регионального правительства, состоявшемся на прошлой неделе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

В области растет производство мяса. Активное развитие получила рыбная отрасль. Зафиксирован рост показателей в пищевой и перерабатывающей промышленности. Однако зарегистрировано и снижение производства яйца, главная причина - выход фабрик на стадию модернизации и технологической перестройки.

В регионе набирает силу кооперативное движение. Владимир Чейметов отметил, что в большинстве муниципалитетов выросли почти на 1 тыс. тонн (2%) объемы закупаемого у населения молока. Девять муниципальных районов создали новые кооперативы, тем самым на 61% увеличив объемы заготовки мяса.

В текущем году в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» получили государственную поддержку 231 тюменец, 145 улучшили жилищные условия. Объем государственной поддержки за три года из средств федерального и областного бюджетов составил 908 миллионов рублей.

Владимир Чейметов также представил информацию о доле поставок продукции тюменских товаропроизводителей в учреждения социальной сферы в разрезе муниципальных образований. Этот показатель превысил 60%. По его словам, местные продукты больше всего предпочитают в Казанском, Сорокинском и Ялуторовском районах.

Губернатор обратил внимание, что Тюмень и Тобольск внизу списка. «Это хороший резерв для наших переработчиков, ведь в этих городах расположена почти половина всех бюджетных организаций области», - сказал Владимир Якушев.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее