ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведен мониторинг болезней птиц среди дикой популяции на территории Тюменской области

Фильтры

Регион

Новости

ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведен мониторинг болезней птиц среди дикой популяции на территории Тюменской области

В сентябре 2022 и 2023 гг. Тюменским филиалом ФГБУ «ВНИИЗЖ» совместно с Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, Госохотдепартаментом и Управлением Ветеринарии по Тюменской области проведен мониторинг опасных болезней птиц (высокопатогенный грипп птиц и Б. Ньюкасла) в популяции диких птиц Тюменской области.

В рамках мониторинга обследовано 11 районов региона. Выбор мест обследований был обусловлен неблагополучием районов по высокопатогенному гриппу птиц, как в популяции домашних, так и диких птиц, а также расположением крупных птицеводческих хозяйств.

В ходе проведенной работы случаев гибели и неадекватного поведения диких птиц (манежные движения, неспособность к полету) не отмечено. При этом специалисты отметили тенденцию к снижению поголовья диких водоплавающих птиц (охотничьих видов).

При проведении активного мониторинга были добыты следующие виды птиц: кряква (Anas platyrhynchos), чирок свистунок (Anas crecca), утка серая (Mareca strepera), чомга (Podiceps cristatus), озерная чайка (Chroicocephalus ridibundus) и серебристая чайка (Larus argentatus), лысуха (Fulica atra). От данных видов птиц отобраны пробы материала, которые были доставлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ» для проведения молекулярно-биологических исследований.

В ходе исследования в биоматериале были выявлены вирусы низкопатогенного гриппа птиц, не требующие нотификации в ВОЗЖ.

Это еще раз подтверждает, что дикие водоплавающие птицы являются резервуаром вируса гриппа птиц разных подтипов, а данный мониторинг (именно в дикой фауне) показывает важность исследований, проводимых с целью прогнозирования развития эпизоотической ситуации по гриппу птиц в РФ.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ