Карантин по высокопатогенному гриппу птиц объявлен в Тюменской области

Фильтры

Регион

Новости

Карантин по высокопатогенному гриппу птиц объявлен в Тюменской области

В понедельник, 5 июля, губернатор Тюменской области Александр Моор подписал постановление о введении карантина по высокопатогенному гриппу птиц в Армизонском районе. 

Эпизоотический очаг возник в деревне Жиряково. В зоне наблюдения радиусом 12 километров оказались еще два населенных пункта — село Прохорово и деревня Менщикова.

В регионе действует оперативный штаб. Все дороги, ведущие из деревни Жиряково, перекрыты. На них установлены круглосуточно действующие контрольно-пропускные пункты с дезинфекционными барьерами и камерами для обработки одежды. В зоне возможного распространения вируса ограничено передвижение транспорта и запрещен вывоз всех видов продукции птицеводства.

Как мы сообщали, в конце июня вспышка высокопатогенного птичьего гриппа в Тюменской области произошла в заказнике «Белоозерский», где первоначально обнаружили 40 кудрявых пеликанов, занесенных в Красную книгу.  Позднее количество редких птиц, погибших на озере, увеличилось до 65. Заказник расположен в Армизонском районе Тюменской области. Сведения о субтипе вируса гриппа птиц региональные информационные ресурсы не публикуют.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее