«Тюменьгосплем» разрабатывает концепцию развития геномной селекции

Фильтры

Регион

Новости

«Тюменьгосплем» разрабатывает концепцию развития геномной селекции

Информационное агентство «ФедералПресс» со ссылкой на информацию регионального департамента АПК сообщает, что селекционеры Тюменской области отмечают 80-летие развития этого научно-практического направления деятельности в регионе.

Технологии селекционной генетики повышают продуктивность и жизнеспособность крупного рогатого скота, который разводят и выращивают в Западной Сибири.

В лаборатории АО «Тюменьгосплем» собрано высокоценный биологический материал быков-производителей. Сейчас одно из ведущих предприятий в сфере искусственного осеменения и племенной работе разрабатывает концепцию развития геномной селекции крупного рогатого скота мясной и молочной продуктивности. Уже сформировано направление по отцовским линиям, продолжается изучение материнских.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов отметил, что внешне высокоценное животное может ничем не отличаться от обычного, и это правильно. Именно такую генетику и стараются размножать в Сибири: такие животные дают лучшую конверсию корма в сложных климатических условиях.

За счет геномных технологий снижаются закупки скота в других регионах и растут продажи племенных животных, выведенных в Тюменской области.

Сейчас региональное правительство уделяет большое внимание совершенствованию механизмов поддержки сельского предпринимательства. По словам губернатора Тюменской области Александра Моора, малый агробизнес должен стать точкой роста экономики муниципалитетов. Важно активно его развивать и не бояться инвестировать в эту сферу.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее