Тюменская область: суд постановил взыскать с ООО «Комплекс» почти 59 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: суд постановил взыскать с ООО «Комплекс» почти 59 млн рублей

Арбитражный суд Тюменской области принял решение взыскать 58 млн 943 тысячи рублей с ООО «Комплекс», производственные мощности которого находятся в селе Шорохово Исетского района.

Как уточняет издание, 42,14% уставного капитала ООО «Комплекс» принадлежит бывшему заместителю губернатора Тюменской области Владимиру Васильеву и его сыну Владиславу. Васильев-старший был вторым в регионе лицом при Сергее Собянине.

Процесс против свиноводческой компании был возбужден по иску регионального правительства, поданному в арбитраж 13 декабря 2018 года. По мнению судей, ООО «Комплекс» обязано компенсировать государственные затраты на карантинные мероприятия, связанные со вспышкой африканской чумы свиней. 

Вспышка АЧС на ферме компании, где погибло около 200 животных, была зарегистрирована два года назад — 10 ноября 2017 года. Чрезвычайная ситуация вышла на федеральный уровень, и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт обвинил региональное управление ветеринарии в сокрытии данных о гибели свиней. 

Тогда же, в декабре прошлого года руководство свиноводческого предприятия добивалось компенсации за уничтожение стада свиней. Потери ООО «Комплекс» оценивались в 100 млн рублей. Однако, несмотря на апелляционное определение Верховного суда РФ, компания получила отказ за подписью руководителя управления ветеринарии Тюменской области Вадима Шульца и не была включена в реестр.

Общее количество уничтоженных при ликвидации очага свиней достигло 17 тысяч, в том числе сотни животных из личных подсобных хозяйств села Шорохово и его окрестностей. Первоначально в халатности, послужившей причиной вспышки АЧС, обвиняли генерального директора ООО «Комплекс» Василия Постникова. По версии Следственного комитета, ему было известно о падеже свиней, но руководитель не установил причину этого явления.

Позднее виновным признали ветеринарного врача, который скрыл причину гибели животных, но в итоге освободили от уголовной ответственности.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее