Тюменская птица набирает вес

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская птица набирает вес

Благодаря крупным инвестициям и солидной государственной поддержке птицеводческое направление в регионе демонстрирует впечатляющую позитивную динамику. За последние пять лет производство мяса птицы в Тюменской области увеличилось практически вдвое.

Проблемы и перспективы развития птицеводства в регионе обсуждались на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы. Отрасль птицеводства в регионе представлена пятью птицефабриками. Яичное направление развивают ПАО «Птицефабрика Боровская» и ЗАО «Птицефабрика Пышминская», мясное — АО «ПРОДО Тюменский бройлер», ООО «Абсолют-Агро», а также новое масштабное производство полного цикла — ООО «Руском».

Благодаря крупным инвестициям и солидной государственной поддержке птицеводство в регионе из года в год демонстрирует позитивную динамику. За последние пять лет производство мяса птицы увеличилось практически вдвое. По словам заместителя губернатора, директора областного департамента агропромышленного комплекса Владимира Чейметова, столь значительного роста удалось добиться за счет ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей, а также модернизации действующих предприятий. Работа по увеличению поголовья птицы и наращиванию объемов товарной продукции продолжается.

— В прошлом году реализован большой и очень значимый для регионального АПК проект ООО «Руском» — комплекс по выращиванию и переработке бройлеров мощностью 40 тысяч тонн мяса в год, — напомнил замгубернатора. — На полную производственную мощность предприятие вышло в ноябре 2021-го и по итогам года произвело 38 тысяч тонн мяса птицы в живом весе. В 2022 году ООО «Руском» планирует произвести 55 тысяч тонн мяса.

Достаточно успешно и ритмично работает комплекс по производству мяса индейки. На предприятии по выращиванию птицы, расположенном на территории Юргинского муниципального района, построены четыре площадки, каждая из которых имеет 9 корпусов. Переработка птицы ведется в цехе убоя, расположенном в Заводоуковском городском округе. Всего на предприятии содержится 273 тысячи голов птицы. В 2021 году объем производства составил 12 тысяч тонн.

Сегодня ООО «Абсолют-Агро» является одним из ведущих производителей мяса индейки в Уральском федеральном округе.

Завершен первый этап модернизации Пышминской птицефабрики. В настоящее время готовится проектно-техническая документация второго этапа реконструкции. На период 2022–2024 годы намечено строительство и ввод в эксплуатацию цеха по термической обработке кормов и поэтапное строительство шести новых птичников взамен устаревших мощностей.

В АО «ПРОДО Тюменский бройлер» в текущем году проведена реконструкция цеха технических фабрикатов, начаты работы по модернизации трансформаторной подстанции и замене технологического оборудования в убойно-перерабатывающем комплексе.

Большие перспективы связаны с племенным репродуктором индейки, строительство которого ведется в рамках подписанного ранее соглашения между правительством Тюменской области, группой компаний «Дамате» и Россельхозбанком. Согласно проекту, комплекс включает в себя десять птицеводческих площадок: пять для ремонтного молодняка и пять для родительского стада. Его полная производственная мощность составляет 12 миллионов штук инкубационного яйца в год. Объем инвестиций — 5,2 миллиарда рублей.

Недавно руководством компании принято решение о строительстве еще двух дополнительных площадок. Таким образом, на территории района будет 12 таких площадок. Мощности племрепродуктора позволят покрывать потребности Российской Федерации в инкубационном яйце индейки на 20 процентов.

Прием первой партии птицы планируется уже в ноябре текущего года.

Продукция птицефабрик региона пользуется устойчивым спросом во многих регионах России. Самыми крупными направлениями реализации, помимо юга Тюменской области и северных автономных округов, являются Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Свердловская область, Удмуртия, Татарстан.

В то же время по производству яиц столь впечатляющих результатов в силу известных причин добиться не удалось. Напомним: 13 октября 2021 года на крупнейшем предприятии региона — Боровской птицефабрике — зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Срочно был введен режим чрезвычайной ситуации в границах двух муниципальных образований Тюменской области. В целях предотвращения дальнейшего распространения опасной заразы изъято и уничтожено более 4,3 миллиона голов птицы, 19 миллионов штук яйца и сотни тонн другой продукции птицеводства.

С 25 февраля, после снятия карантина, предприятие приступило к восстановлению поголовья. С марта начались поставки инкубационного яйца, суточных цыплят и 11-недельных цыплят родительского стада высокопродуктивных кроссов. За семь месяцев текущего года произведено 72,5 миллиона штук яйца. По итогам года планируется получить не менее 220 миллионов штук яйца, в 2023 году — 735 миллионов.

— Владимир Николаевич, насколько птицеводческая отрасль готова к импортозамещению? — поинтересовалась в ходе обсуждения вопроса заместитель председателя областной Думы, член фракции «Единая Россия» Наталья Шевчик. — Насколько мы зависимы от поставок из-за рубежа инкубационного яйца, кормов, биодобавок, вакцин, упаковочных материалов и многого другого, что необходимо для успешного развития отрасли?

— Наталья Александровна, вопрос очень своевременный и емкий, — заметил Владимир Чейметов. — Сейчас Боровская птицефабрика комплектуется за счет российских племрепродукторов. Но кросс птицы изначально был импортным. К сожалению, отечественные кроссы не обладают должными показателями эффективности в плане яйценоскости и привесов. В связи с этим Минсельхозу России поставлена задача вместе с научным сообществом усилить работу в этом направлении.

Снизить дефицит посадочного и ремонтного молодняка позволяет открытие новых племрепродукторов. Один из примеров — наш племрепродуктор индейки в Исетском районе. Если раньше Российская Федерация была вынуждена завозить 400 фур в год только инкубационного яйца, то с реализацией нашего проекта потребуется только 40 фур. В десять раз меньше! Но, для того чтобы иметь показатели мирового уровня, импортировать все-таки придется и впредь. Что касается кормовых добавок и прочего, они в связи со сменой логистики несколько подорожали, но дефицита не наблюдается. По вакцинам хорошо подтянулись отечественные производители. Впрочем, на рынке присутствуют и зарубежные поставщики ветпрепаратов. Поэтому отрасль работает ритмично, сбоев в поставках нет.

Единоросс Виктор Рейн напомнил, что в адрес Минсельхоза РФ направлялись запросы о вакцинации птицеводческих хозяйств, но они не были поддержаны, и вопрос так и не решен.

— По поводу целесообразности и, самое главное, эффективности вакцинирования идут большие дебаты, — сообщил замгубернатора. — Научное сообщество разъединилось: есть аргументы в пользу вакцинирования, есть и аргументы против. Исходя из этого, руководство Минсельхоза пока не дает разрешения на вакцинацию.

— У нас уже есть печальный опыт, связанный с Боровской птицефабрикой, и, разумеется, особое внимание следует обратить на наши крупные животноводческие предприятия, — подчеркнула член фракции «Единая Россия» Оксана Величко. — Вопросы, связанные с реализацией ветеринарно-санитарных профилактических мероприятий всегда важны и актуальны.

— Я недавно встречался с населением поселка Боровский, — продолжил тему член фракции ЛДПР Артем Зайцев. — И хотел бы передать от жителей слова благодарности губернатору Александру Моору, правительству Тюменской области, департаменту АПК, руководству птицефабрики и всем, кто принимал участие в спасении предприятия и в том, чтобы оно заработало вновь. Сохранение градообразующего производства — это дорогого стоит.

Депутаты отметили системную работу регионального правительства по развитию птицеводства и рекомендовали областной Думе снять с контроля постановление «О проблемах и перспективах развития птицеводства в Тюменской области».

— Сегодня мы рассмотрели очень важный вопрос, — комментирует председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Ковин. — За счет реализации масштабных проектов в Юрге и Голышманово, глубокой модернизации действующих предприятий за последние пять лет производство мяса у нас возросло более чем на 96 процентов. В то же время из-за вспышки птичьего гриппа на Боровской фабрике производство яиц уменьшилось на 9,5 процента.

Наши крупные птицеводческие предприятия играют очень важную роль, все они, как правило, градообразующие, обеспечивают местных жителей рабочими местами. И, безусловно, требуют системной и всесторонней поддержки. Поэтому, хотя мы вышли с предложением снять вопрос с контроля, уже в самое ближайшее время вновь вернемся к этой важной теме, чтобы она всегда была в центре внимания.

Источник: t-i.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее