Тюменцы шокированы ценами на курицу

Фильтры

Регион

Новости

Тюменцы шокированы ценами на курицу

Сравниваем стоимость куриного мяса в разных супермаркетах.

Тюменцы пожаловались на стоимость куриного филе. Его цена уже подбирается к 500 рублям, что заставляет многих горожан отказаться от покупки.

— Хотела купить куриное филе, но когда увидела цены, сразу передумала. 419 рублей за килограмм! Раньше столько стоила говядина! Еще в прошлом году филе стоило чуть более 300. Откуда такие цены? — возмущена наша читательница.

Давайте посмотрим, сколько стоит куриное филе в разных супермаркетах города. Цена зависит от бренда. Менее 300 рублей встречаются только несколько предложений от собственных торговых марок супермаркетов. В основном стоимость составляет более 350 рублей за килограмм.

Начнем с «Пятерочки». Здесь есть один из самых дешевых вариантов — 299 рублей за килограмм от собственной торговой марки. «Троекурово» стоит так же лишь по скидке. Без нее стоимость составляет 377 рублей за килограмм.

Переходим к «Перекрестку». Здесь филе брендов «Село зеленое» и «Троекурово» стоят 369 и 389 за килограмм.

В «Ленте» выбора чуть больше. Самый дешевый вариант — филе бренда «Богатство Сибири» за 390 рублей. Чуть дороже мясо «АФ Боровская» — 409 рублей. Самую высокую стоимость имеет халяльное куриное филе «Халиф». 470 рублей за килограмм!

В «Магните» 300 рублей просят за филе неизвестного производителя, при этом без скидки оно стоит 360. За «Троекурово» придется заплатить уже 407 рублей.

В «Окее» продают филе брендов «Село зеленое» и «Агрофирма Боровская». Сейчас по скидкам цена довольно привлекательная — 329 и 344 рубля за килограмм. Однако обычная стоимость составляет 419 и 409 рублей

В «Ашане» самое дороге филе бренда «Рококо» — 422 рубля за килограмм.

В «Метро» филе бренда «Троекурово» по скидке стоит 335 рублей за килограмм. Однако без нее стоимость вырастает до 439 рублей — это самое дорогое предложение этой марки среди всех супермаркетов.

Источник: 72.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ