Учёные из ТюмГУ разрабатывают технологию переработки отходов

Фильтры

Регион

Новости

Учёные из ТюмГУ разрабатывают технологию переработки отходов

Превратить отходы в доходы. Такую цель перед собой поставили тюменские учёные.

В частности, Иван Шаненков, который вызвался помочь сельскому хозяйству региона стать более экологичным. В этих баночках - результат года работы Ивана Шаненкова и его коллег. Тюменские учёные исследуют, как лучше всего переработать отходы сельхозпроизводства.

"Для каждого вида сырья мы определяем свои оптимальные параметры термической переработки", - говорит Шаненков.

Сейчас опыты проводят на курином помёте. Правильная переработка этих отходов особенно актуальна для Тюмени, окружённой птицефабриками. 

Иван Шаненков, заведующий лабораторией ресурсоэффективных технологий термической переработки биомассы ТюмГУ: "По статистическим данным, от производимого количества сырья утилизируется в качестве удобрений только 30 процентов. Остальное слёживается. То есть, чтобы вы понимали, сельское хозяйство является второй отраслью экономики по выбросам климатически активных газов".

Если помёт утилизировать по предложенной учёным технологии, то производства будут не только безопасными для окружающей среды, но и смогут получать энергетически ценные продукты. Газ и углерод. Первый можно использовать для отопления, второй - для удобрения.

Иван Шаненков, заведующий лабораторией ресурсоэффективных технологий термической переработки биомассы ТюмГУ: "Проведены эксперименты вегетационные, то есть в тепличных условиях на территории института экологической  сельскохозяйственной биологии. И было подтверждено, что внесение такого биоугля позволяет увеличить производительность, яровой пшеницы например, на 20 процентов".

Таким же способом исследовали рукколу, она тоже растёт быстрее. Помогают Ивану коллеги, которых он пригласил год назад из родной альма-матер - Томского политехнического университета.

Константин Пономарёв, младший научный сотрудник лаборатории ресурсоэффективных технологий термической переработки биомассы ТюмГУ: "Руководитель предложил, рассказал, что открывается в ТюмГУ молодёжная лаборатория и мы можем заниматься в нашей области. И будет такое оборудование. Почему нет? Средний возраст нашего коллектива 28 лет".

Для работы в лаборатории активно приглашают студентов уже из Тюмени. Среди них Анастасия, которая изучает тему глобального карбонового урегулирования.

Анастасия Слоновская, студентка ТюмГУ, лаборант лаборатории ресурсоэффективных технологий термической переработки биомассы ТюмГУ: "Лаборатория занимается данной тематикой. И мне представилась возможность проводить исследования, меня привлекают к различным исследованиям. Это очень интересно. И опыт очень большой".

Команда учёных помогла Томской ореховой компании добывать бездымные виды топлива из оставшейся после переработки скорлупы. В планах - заняться отходами медицины.

Иван Шаненков, заведующий лабораторией ресурсоэффективных технологий термической переработки биомассы ТюмГУ: "Очень много пластика образуется, железо, металл от шприцев, там куча компонентов, которые можно попробовать утилизировать. Сейчас их просто сжигают классическим образом. Мы смотрим на это немножко под другим углом. Будем пробовать перерабатывать эти виды продукции во что-то полезное". 

Источник: tyumen-time.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее