В тюменском муниципалитете объявили карантин по туберкулезу птиц

Фильтры

Регион

Новости

В тюменском муниципалитете объявили карантин по туберкулезу птиц

Управление ветеринарии Тюменской области ввело карантин на территории одного из хозяйств Юргинского района. Как рассказали в официальном telegram-канале ведомства, бактерии Mycobacterium avium обнаружили в образцах трупов птиц.

«Клиническими признаками туберкулеза являются одышка, кашель, снижение аппетита, упитанности и продуктивности. У птиц туберкулез проявляется снижением яйценоскости, истощением, хромотой, диареей, желтушностью слизистых оболочек и кожного покрова. Болезнь протекает преимущественно бессимптомно, клинические признаки туберкулеза могут отсутствовать даже при поражениях внутренних органов животных», – рассказали о ходе заболевания в управлении ветеринарии.

Специалисты ведомства подчеркнули, что о любых случаях смертей домашних животных в указанном муниципалитете необходимо сообщать в управление. Также следует информировать ветеринаров и об изменениях в поведении птиц, так как это может быть одним из признаков скрытого течения заболеваний.

Напомним, в октябре 2021 года карантин по птичьему гриппу вводился на птицефабрике «Боровская». Из-за этого на производстве утилизировали 4,313 млн голов птиц стоимостью более 1 млрд рублей.

Источник: pravdaurfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ